Etiquetas: , ,

Los nominados a los Oscar 2011


Aquí solo dejo las categorías más importantes. Ya podeís ir haciendo vuestras apuestas.

Mejor Película

- Black Swan / Cisne Negro
- The Fighter / El Ganador
- Inception / El Origen
- The Kids Are All Right / Mi familia
- The King’s Speech / El discurso del rey
- 127 hours / 127 horas
- The Social Network / Red Social
- Toy Story 3
- True Grit / Temple de acero
- Winter’s Bone / Lazos de sangre

Mejor Director

- Darren Aronofsky, Black Swan / Cisne Negro
- David O' Russel, The Fighter / El Ganador
- Tom Hooper, The King’s Speech / El discurso del rey
- David Fincher, The Social Network / Red Social
- Joel Coen y Ethan Coen, True Grit / Temple de acero

Mejor Actor

- Javier Bardem, Biutiful
- Jeff Bridges, True Grit / Temple de acero
- Jesse Eisenberg, The Social Network / Red Social
- Colin Firth, The King’s Speech / El discurso del rey
- James Franco, 127 hours / 127 horas

Mejor Actriz

- Annette Bening, The Kids Are All Right / Mi familia
- Nicole Kidman, Rabbit Hole
- Jennifer Lawrence, Winter’s Bone / Lazos de sangre
- Natalie Portman, Black Swan / Cisne Negro
- Michelle Williams, Blue Valentine / Una historia de amor

Mejor Actor de Reparto

-Christian Bale, The Fighter / El Ganador
-John Hawkes, Winter’s Bone / Lazos de sangre
-Jeremy Renner, The Town / Atracción peligrosa
-Mark Ruffalo, The Kids Are All Right / Mi familia
-Geoffrey Rush, The King’s Speech / El discurso del rey

Mejor Actriz de Reparto

-Amy Adams, The Fighter / El Ganador
-Helena Bonham Carter, The King’s Speech / El discurso del rey
-Melissa Leo, The Fighter / El Ganador
-Hailee Steinfeld, True Grit / Temple de acero
-Jackie Weaver, Animal Kingdom / Reino animal

Mejor Película Animada

- How to train your dragon / Cómo entrenar a tu dragón. Chris Sanders y Dean DeBlois
- Le Illusionniste / El ilusionista. Sylvain Chomet
- Toy Story 3. Lee Unkrich

Mejor Película Extranjera

- Biutiful, Alejandro González Iñárritu, México
- Dogtooth, Giorgos Lanthimos, Grecia
- In a Better World, Susanne Bier, Dinamarca
- Incendies, Denis Villeneuve, Canadá
- Hors-la-loi, Rachid Bouchareb Argelia

Mejor Guión Adaptado

-127 hours / 127 horas, Danny Boyle y Simon Beaufoy
-The Social Network / Red Social, Aaron Sorkin
-Toy Story 3, Michael Arndt
-True Grit / Temple de acero, Joel Coen y Ethan Coen
-Winter’s Bone / Lazos de sangre, Debra Granik y Anne Rosellini

Mejor Guión Original

- Another year / Un año más, Mike Leigh
- The Fighter / El ganador, Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson.
- Inception / El Origen, Christopher Nolan
- The Kids Are All Right / Mi familia, Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg
- The King’s Speech / El discurso del Rey, David Seidler

2 comentarios:

Pedro dijo...

De todos es conocido que los premios se dan para darle un empuje comercial a las películas, pero de ahí a que sean 10 las películas candidatas a Mejor Película lo veo excesivo.
Aunque casi seguro que el de mejor actor será para Colin Firth, sería estupendo que se lo llevara Bardem.

Antonio RC dijo...

Estoy completamente de acuerdo contigo, 10 películas son muchas.

Cuando echas la vista atras y recuerdas quien fue finalista con la que gano aquel año...
y las que no ganaron les queda el mérito de ser finalista, pero 10 son muchas finalistas.

Imagina la que eligeron como la novena o la décima mejor, ¿habrá mucha diferencia con la doceava o la catorceava?

Y por cierto parece que las quinielas están apostando por La Red Social ¿acertarán?

© 2010 by Bloggertheme9